consiglio direttivo

Fabrizio Rindi

Fabrizio Rindi

Vice Presidente

Nato a Roma il 23 ottobre 1941.
Nel 1963 si laurea in economia e commercio presso L’Università “La Sapienza”. Nel 1989 consegue l’Advanced Management Degree presso l’Insead di Fontainbleau.
Attualmente è Senior Advisor della Banca Julius Baer e dal maggio 2013 ricopre la carica di presidente di Kairos Julius Baer SIM Spa, carica rinnovata il 1° aprile 2016.
Dal dicembre 2015 è vice presidente del Gruppo Lercari, società operante nel settore peritale e dei servizi.
Dal novembre 2009 è presidente onorario della Camera di Commercio Svizzera in Italia.
Sino a luglio del 2005 è stato presidente di Aurora Assicurazioni, compagnia nata dalla fusione tra Meie aurora e Winterthur
Dal 1997 al 2007 è stato vicepresidente di Credit Suisse Italy Spa.
Dal giugno 2001 all’ottobre 2006 è stato presidente della commissione Comunicazione e Relazioni Pubbliche del Comitè Européen des Assurances
Dal 1997 al 2004 è stato vice presidente dell’I.R.S.A. Istituto per la Ricerca e Sviluppo delle Assicurazioni, dal 2003 al 2005 vice presidente di ANIA, Associazione Nazionale fra le Imprese Assicuratrici. Dal 2003 al 2009 presidente della Camera di Commercio Svizzera in Italia. Dal 2002 al 2011 è stato consigliere dell’Accademia di Arti e Mestieri dello Spettacolo del Teatro alle Scala. Nel luglio 2002 è stato nominato Commendatore dell’Ordine di San Gregorio Magno.
Il 31 maggio 2003 è stato insignito dal Presidente della Repubblica Italiana del titolo di Cavaliere del Lavoro.